Все о начислениях ЖКХ

Как определить, за какой расчетный период сняты показания приборов учета, если потребители передают эти показания по телефону, через Интернет?

Потребители обязаны снимать показания ИПУ в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца (пункт 34 Правил № 354). Если потребитель вовремя не передал показания ИПУ исполнителю, то размер платы определяется исходя из среднемесячного объема потребления (пункт 59 Правил № 354). Исходя из установленных правилами сроков вся информация о показаниях ИПУ, поступившая в указанный период, принимается исполнителем к/у для расчета размера платы за тот расчетный период, в котором своевременно переданы показания, а при длительном непредставлении показаний ИПУ — за расчетные периоды, определяемые между датами своевременного представления показаний ИПУ.

Как определить, за какой период и в каком периоде сняты показания ИПУ, если они переданы несвоевременно?

Нет необходимости устанавливать, какие показания к какому периоду относятся, поскольку в случае несвоевременного предоставления показаний ИПУ, согласно пункту 59 Правил № 354, объем потребления коммунальной услуги в расчетном месяце принимается равным среднемесячному объему (если показания не предоставляются более трех месяцев — по нормативам потребления). В месяц своевременного представления показаний ИПУ объем определяется исходя из представленных показаний ИПУ за минусом объема, выставленного к оплате за предыдущие месяцы, за которые показания ИПУ не предоставлялись или предоставлялись несвоевременно.

Возможны ли снятие и передача потребителями показаний индивидуальных или комнатных приборов учета в сроки, отличные от сроков, установленных в подпункте «в» пункта 34 Правил № 354?

Возможность снятия и передачи потребителями показаний индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета в сроки, отличные от сроков, установленных в подпункте «в» пункта 34 Правил № 354, отсутствует.

О возможности снятия показаний индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета в иные сроки, кроме как с 23-го по 25-е число текущего месяца.

В подпункте «в» пункта 34 Правил № 354 содержится положение о том, что потребитель обязан при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация.

В подпункте «ж» этих же правил указано, что «исполнитель обязан:… в случаях, установленных настоящими правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания».

Из приведенных пунктов правил можно сделать следующие выводы.

Если потребитель самостоятельно снимает и передает показания индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, то в этом случае он обязан делать это в сроки, установленные подпунктом «в» пункта 34 Правил № 354, то есть обязан ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца. Указанные сроки, установленные правилами, по нашему мнению, изменены быть не могут.

Если действия по снятию показаний индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация (если такая обязанность закреплена за указанными лицами договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), то сроки и случаи снятия показаний указанных приборов учета исполнителем (уполномоченным им лицом) или иной организацией устанавливаются соответствующим договором или решением общего собрания собственников помещений.

Возможно ли принимать во внимание показания ИПУ не в том месяце, в котором он был введен в эксплуатацию, а с 1-го числа следующего месяца?

Обязанности исполнителя и потребителя учитывать показания ИПУ с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ИПУ был введен в эксплуатацию, установлены в подпункте «у» пункта 31 и в подпункте «и» пункта 33 Правил № 354.

Если сети ХВС и сети теплоснабжения централизованные, можно ли считать, что горячая вода, подогретая в доме, подается через централизованные сети ИТО?

Действующее законодательство не содержит понятия «централизованные сети ИТО». В соответствии с законами № 190-ФЗ и № 416-ФЗ приводятся понятия «централизованная система теплоснабжения» и «централизованная система горячего водоснабжения».

Под централизованным горячим водоснабжением понимается снабжение МКД горячей водой с помощью систем коммунальной инфраструктуры населенного пункта, в состав которой оборудование многоквартирного дома, участвующее в приготовлении горячей воды, не входит. Поскольку горячая вода приготавливается внутри дома, а в дом подается только холодная вода и тепловая энергия (ресурсы), то нельзя считать, что дом подключен к централизованным сетям горячего водоснабжения коммунальной инфраструктуры города.

Утверждается ли норматив на подогрев воды?

В соответствии с постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» установлен порядок определения норматива потребления газа на подогрев воды. Норматив потребления тепловой энергии на подогрев воды этими правилами не предусмотрен.

Просим пояснить порядок начисления платы за горячее водоснабжение и отопление при наличии в МКД крышной котельной.

Крышная котельная представляет собой автономную систему энергоснабжения (АСЭ), которая относится к нецентрализованной системе теплоснабжения и горячего водоснабжения. Размер платы при нецентрализованной системе теплоснабжения определяется в соответствии с пунктом 54 раздела IV приложения 2 к Правилам № 354:

«Сначала определяется объем тепловой энергии, используемый для оказания каждой услуги (отопление и ГВС)) (либо по данным теплосчетчика, либо расчетным путем). Далее распределяется количество ресурса пропорционально количеству теплоэнергии отдельно для отопления и ГВС или через удельный расход ресурса на выработку теплоэнергии (газ, электроэнергия) устанавливается объем ресурса для нужд ГВС, а объем ресурса для нужд отопления определяется разницей от показания ОПУ ресурса».

Если в квартире отсутствует услуга «горячее водоснабжение» и данной услуги нет в доме, а люди пользуются водой из системы отопления, должны ли РСО и УО брать деньги за услугу «горячее водоснабжение»?

Плату за услуги ГВС возможно взимать, если такой водоразбор разрешен нормативным правовым актом ОМС, для проживающих в таких домах потребителей установлены соответствующие нормативы потребления коммунальных услуг и государственные регулируемые тарифы. При этом должно соблюдаться требование к качеству теплоносителя, которое в системе отопления должно соответствовать качеству горячей воды по СанПиН. Если указанные условия отсутствуют, то такой водоразбор не относится к отношениям по предоставлению коммунальных услуг горячего водоснабжения и соответствующая плата с потребителей не взимается. В указанном случае при несанкционированном разборе теплоносителя из системы отопления соответствующие расходы, предъявленные РСО управляющей организации, относятся к расходам по управлению многоквартирным домом и подлежат возмещению потребителями УО за счет платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Открытая система теплоснабжения. ОДС показывают расход горячей воды в объемах (куб. м) и в количестве израсходованного тепла (Гкал). Как правильно предъявлять населению счета за горячую воду? Есть утвержденные тарифы и на тепловую энергию (Гкал), и на 1 куб. м воды холодной.

В соответствии с основами ценообразования тариф на горячую воду утверждается из расчета платы за 1 куб. м. Арбитражная практика показывает, что применение ТСО в расчетах за горячую воду тарифа на тепловую энергию, утвержденного для ТСО, и тарифа на холодную воду, утвержденного для водоканала (то есть не для ТСО), признается неправомерным. Однако в период действия утвержденных тарифов на ГВС в случае, указанном в вопросе, плату за ГВС необходимо предъявлять двумя составляющими — за тепловую энергию на подогрев холодной воды (в Гкал) и за холодную воду на нужды ГВС (в куб. м) — аналогично порядку платы за ГВС при нецентрализованной системе ГВС.

При отключении квартиры от ГВС (разводки) от центрального стояка ГВС остается циркуляция по полотенцесушителям. Как производить начисления?

Если за горячую воду, подаваемую в многоквартирный дом, потребители расплачиваются по тарифу из расчета платы за 1 куб. м (закрытая централизованная система ГВС), то оснований для взимания платы за тепловую энергию, теряемую в системе ГВС при циркуляции горячей воды, нет. Считается, что такие потери учтены в тарифе на горячую воду, частично эти потери в этом случае будут возмещены потребителями, чьи квартиры отключены от системы ГВС, через плату за услуги ГВС на общедомовые нужды. Возмещение потерь тепловой энергии в полной величине будет возможно при утверждении двухкомпонентного тарифа с применением компонента на тепловую энергию для нужд ГВС на общедомовые нужды.

Источник.

© 2007—2017 «Теплодомус»
При полном или частичном копировании ссылка на www.teplodomus.ru обязательна.


Информационный портал о парашютном спорте